您的位置: 首页> 易资讯> 行业百科

知识百科 | 中小企业参与政府采购常见的6个问题!

【字体:
发布日期:2022-05-26 来源:惠招标 浏览次数:218
核心提示:2021年1月1日,《政府采购促进中小企业发展管理办法》正式施行。如今已经将近一年半的时间,关于中小企业在政府采购中可能遇见的问题,你都清楚吗?下面是6个典型问题,赶紧复习一下吧:

2021年1月1日,《政府采购促进中小企业发展管理办法》正式施行。如今已经将近一年半的时间,关于中小企业在政府采购中可能遇见的问题,你都清楚吗?下面是6个典型问题,赶紧复习一下吧:

1)专门面向中小企业货物类项目采购,如投标人为中小企业,但货物制造商不全是中小企业,是否还具备政策上的资格要求?

国库司答复:按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定,在货物采购项目中,货物由中小企业制造(货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标)的,可享受中小企业扶持政策。如果一个采购项目或采购包含有多个采购标的,则每个采购标的均应由中小企业制造。

2)采购文件中需要明确采购标的对应的中小企业划分标准所属行业,那么,假设我采购的是台式电脑,潜在供应商既有生产厂家,也有经销商,我在采购文件中明确行业的话是“制造业”还是“批发零售业”?

国库司答复:采购人应根据项目实际情况,明确采购标的对应的中小企业划分标准所属行业。一个采购标的应只对应一个行业。留言所述采购台式计算机所属行业应为“制造业”。

3)专门面向中小企业采购的货物项目,除生产商必须是中小企业外,投标商是否也必须是中小企业?

国库司答复:按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定,在政府采购项目中,货物由中小企业制造可享受中小企业扶持政策,对投标企业性质不作要求。

4)某人在A公司持股98%,B公司持股60%,且均非两家公司的法人。现A、B两家小型企业能否组成联合体参与专门面向中小企业的某一政府采购项目(该项目接受联合体投标)?

国库司答复:留言所述情形,A、B两家小型企业可以组成联合体参与专门面向中小企业政府采购活动,不属于《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)第八条规定的禁止情形。

5)政府采购招标文件的打分表中,对于财务状况得分,能否设置为“投标人近3年都为盈利状态的得2分;2年为盈利状态的得1分;其他情况不得分”?

国库司答复:留言所述情形,违反了《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)和《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的有关规定。

6)《中小企业声明函》,供应商可以自定格式吗?

供应商不能自定义格式,只能按照法定格式提交。2021年1月1日起施行的《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)已经提供明确的格式。并规定:采购过程中,只以中小企业提供的《中小企业声明函》为准,任何单位和个人不得要求供应商提供声明函之外的其他证明文件。

手机微信扫一扫查看易企询手机站:每日信息推送、随时随地查看不是事!

手机微信扫一扫查看易企询手机站,每日定时推送资讯信息、文库信息、招标等海量信息,资讯信息随时随地查看,网站数据实时同步!还等什么,赶紧关注我吧!

全部评论

暂无评论

引用:

评论:

政府采购非招标采购方式管理办法

中华人民共和国财政部令第74号《政府采购非招标采购方式管理办法》已经2013年10月28日财政部部务会议审议通过,现予公布,自2014年2月1日起施行。部长楼继伟2013年12月19日政府采购非招标采购方式管理办法第一章总则第一条为了规范政府采购行为,加强对采用非招标采购方式采购活动的监督管理,维护国家利益、社会公共利益和政府采购当事人的合法权益,依据《中华人民共和国政府采购法》(以下简称政府采购法)和其他法律、行政法规的有关规定,制定本办法。第二条采购人、采购代理机构采用非招标采购方式采购货物、工程和服务的,适用本办法。本办法所称非招标采购方式,是指竞争性谈判、单一来源采购和询价采购方式。竞争性谈判是指谈判小组与符合资格条件的供应商就采购货物、工程和服务事宜进行谈判,供应商按照谈判文件的要求提交响应文件和最后报价,采购人从谈判小组提出的成交候选人中确定成交供应商的采购方式。单一来源采购是指采购人从某一特定供应商处采购货物、工程和服务的采购方式。询价是指询价小组向符合资格条件的供应商发出采购货物询价通知书,要求供应商一次报出不得更改的价格,采购人从询价小组提出的成交候选人中确定成交供应商的采购方式。第三条采购

立即阅读

政府采购货物和服务招标投标管理办法财政部令第87号

财政部对《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第18号)进行了修订,修订后的《政府采购货物和服务招标投标管理办法》已经部务会议审议通过。现予公布,自2017年10月1日起施行。

立即阅读