您的位置: 首页> 易资讯> 行业百科

新增的V型滤池及反冲洗排水 应该做环评报告表还是登记表?

【字体:
发布日期:2021-04-05 来源:广东省生态环境厅 浏览次数:50
核心提示:近日,有用户针对新增V型滤池及反冲洗排水的环评类别问题向广东省生态环境厅提问,广东省生态环境厅予以回复。

近日,有用户针对新增V型滤池及反冲洗排水的环评类别问题向广东省生态环境厅提问,广东省生态环境厅予以回复。

主题:新增的V型滤池及反冲洗排水的环评类别

内容:我公司项目为在建发电项目,项目的环报告表已经审批完成,目前正在设计建设中。项目工业用水水源为城市污水厂处理后的尾水,取用水量约为2000t/h。(该城市污水厂处理工艺为:厌氧-缺氧-好氧法,生物脱氮除磷工艺+磁混凝和过滤工艺,出水指标达《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准及广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)(第二时段)一级标准两者中较严值)。初步设计阶段,工业补给水是直接使用污水处理厂处理后的尾水;目前根据项目实际需求,增设3座处理能力为600t/h的V型滤池(并设旁路),当污水厂来水水质较差时,污水厂中水经 V型滤池进一步过滤后再用于项目工业补给水。同时需新增反冲洗工艺对V型滤池进行反冲洗,产生反冲洗废水为600t/d,经我公司厂内工业废水处理设施处理达标后引至该污水处理厂处理。请问该种情况是应该做环评报告表还是登记表?

查询结果

答复单位:广东省生态环境厅

答复内容:您好。本项目应按照《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》(环办环评函[2020]688号)确定是否属于重大变动。如属于重大变动,则应按照《环评法》第二十四条,建设项目的环境影响评价文件经批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批建设项目的环境影响评价文件。如不属于重大变动,可纳入竣工验收管理,无需重新报批环评文件。 感谢您的关注与支持。

手机微信扫一扫查看易企询手机站:每日信息推送、随时随地查看不是事!

手机微信扫一扫查看易企询手机站,每日定时推送资讯信息、文库信息、招标等海量信息,资讯信息随时随地查看,网站数据实时同步!还等什么,赶紧关注我吧!

全部评论

暂无评论

引用:

评论:

中小学校舍规范

城市普通中小学校校舍建设标准施行日期:2002年7月1日关于批准发布《城市普通中小学校》校舍建设标准的通知建标[2002]102号国务院各有关部门,各省、自治区建设厅、计委、教育厅,直辖市建委、计委、教委,计划单列市建委、计委、教育局(教委):根据国家计委《关于印发1989年度部分计划(草案)的通知》(计综合[1989]30号)和建设部、国家计委《关于工程项目建设标准编制工作暂行办法》([90]建标字第519号)的要求,由教育部门会审通过,批准为全国统一标准予以发布,自2002年7月1日起施行。本建设标准的管理由建设部、国家计委负责,其具体解释工作,由教育部负责。中华人民共和国建设部中华人民共和国国家发展计划委员会中华人民共和国教育部二00二年四月十七日目录第一章总则第二章学校建设规模与校舍用房的组成第三章学校网点布局、选址与规划设计第四章校舍建筑面积指标第五章校舍主要建筑标准附加说明附件城市普通中小学校校舍建设标准条文说明第一章总则第一条为适应城市普通中小学教育现代化、教育改革与发展以及推进素质教育对校园、校舍条件与环境的需要,加强学校建设的科学化、规范化管理,合理确定并正确掌握建设标准,不断提高中小学校的规划设计和建

立即阅读

中小学校教室采光和照明卫生标准GB 7793-2010

中小学校教室采光和照明卫生标准GB 7793-2010

立即阅读

建设项目环境影响报告表编制技术指南(生态影响类)(试行)

建设项目环境影响报告表编制技术指南(生态影响类)(试行)一、适用范围二、总体要求三、具体编制要求(一)建设项目基本情况(二)建设内容(三)生态环境现状、保护目标及评价标准(四)生态环境影响分析(五)主要生态环境保护措施(六)生态环境保护措施监督检查清单(七)结论(八)其他要求—30—建设项目环境影响报告表编制技术指南(生态影响类)(试行)一、适用范围本指南适用《建设项目环境影响评价分类管理名录》中以生态影响为主要特征的建设项目环境影响报告表编制,包括农业,林业,渔业,采矿业,电力、热力生产和供应业的水电、风电、光伏发电、地热等其他能源发电,房地产业,专业技术服务业,生态保护和环境治理业的泥石流等地质灾害治理工程,社会事业与服务业(不包括有化学或生物实验室的学校、胶片洗印厂、加油加气站、洗车场、汽车或摩托车维修场所、殡仪馆、动物医院),水利,交通运输业(不包括导航台站、供油工程、维修保障等配套工程)、管道运输业,海洋工程(不包括排海工程),以及其他以生态影响为主要特征的建设项目(不包括已单独制定建设项目环境影响报告表格式的核与辐射类建设项目)。以生态影响为主要特征的建设项目环境影响报告表依

立即阅读

建设项目环境影响报告表(污染影响类-填写指南)

—3—建设项目环境影响报告表(污染影响类)(黑色字体为原本/红色字体为填写指南)项目名称:指立项批复时的项目名称(无立项批复则为可行性研究报告或相关设计文件的项目名称)建设单位(盖章):指建设项目的投资主体编制日期:中华人民共和国生态环境部制—3—适用范围:本表适用《建设项目环境影响评价分类管理名录》中以污染影响为主要特征的建设项目环境影响报告表编制,包括制造业,电力、热力生产和供应业的火力发电、热电联产、生物质能发电、热力生产项目,燃气生产和供应业,水的生产和供应业,研究和试验发展,生态保护和环境治理业(不包括泥石流等地质灾害治理工程),公共设施管理业,卫生,社会事业与服务业的有化学或生物实验室的学校、胶片洗印厂、加油加气站、汽车或摩托车维修场所、殡仪馆和动物医院,交通运输业中的导航台站、供油工程、维修保障等配套工程,装卸搬运和仓储业,海洋工程中的排海工程,核与辐射(不包括已单独制定建设项目环境影响报告表格式的核与辐射类建设项目),以及其他以污染影响为主的建设项目。注意事项:1.涉密建设项目应按照国家有关规定执行,非涉密建设项目不应包含涉密数据及图件。2.报告表中含有知识产权、商业秘密等不

立即阅读